Гипотенуза прямоугольного треугольника больше одного из катетов на 4 см а второго - на 18 см. Найдите периметр треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 10:58
    0
    x - гипотенуза

    х-4 катет

    х-18 катет

    x2=x2-8x+16+x2-36x+324

    x2-44x+340=0

    Решаем через Дискриминанат, и получаем корни 10 и 34

    10 не подходит так ак катеты будут отрицательными

    34 + (34-4) + (34-18) = 80
  2. 3 августа, 11:29
    0
    возьмем гипотенузу за х, х-4-первый катет, х-18-второй катет

    составим уравнение х^2 = (х-4) ^2 + (х-18) ^2 - (формула для нахождения гипотенузы)

    отсюда получаем уравнение х-44 х+340=0 х1=10 х2=34 гипотенуза равна 34 потому что если из 10 - 18 то будет отрицательное число а сторона не может быть отрицательна, отсюда 1 катет = 30 а 2=16 периметр = 16+30+34=80 см