На парковке возле супермаркета стояло больше 10, но меньше 50 машин. Если машины поставить по 5 штук в ряд, то один ряд останется неполным. Если эти машины переставить по 7 штук в ряд, то в неполном ряду машин будет на 5 больше, чем при расстановке по 5 штук в ряд. Сколько машин на парковке? Решение и ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 04:44
    -1
    Было х машин, 10
    1 случай

    ряд не полный, значит в нем от 1 до 5 машин

    2 случай

    ряд неполный, значит в нем от 1 до 6 машин

    Исходя из того, что во 2 случае машин на 5 больше, чем в 1, делаем вывод, что в 1 случае в последнем ряду 1 машина и во 2 случае 6 машин.

    Тогда

    {x=5b+1

    {x=7a+6

    5b+1=7a+6

    5b=7a+5

    b=1,4a+1

    при а=5 b=8

    {x=5*8+1⇒x=41

    {x=7*5+6⇒x=41

    10<41<50

    при а=10 b = 15

    {x=5*15+1⇒x=76

    {x=7*10+6⇒x=76

    не удов усл

    Ответ 41 машина