Завод получил заказ на изготовление некоторого числа машин к определенному сроку. Если завод будет изготовлять ежедневно по 250 машин, то к сроку будет изготовлено на 1000 машин меньше, чем заказано. Если же завод будет выпускать ежедневно 320 машин, то будет изготовлено на 400 машин больше, чем заказано. Сколько машин надо изготавливать в день, чтобы выполнить заказ в срок?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:34
    0
    Пусть срок х дней и за это время надо изготовить y машин. Надо найти y/x. Тогда

    250 х=у-1000

    320x=y+400

    решаемых эту систему.

    y=250x+1000

    320x=250x+1000+400

    320x-250x=1400

    70x=1400

    x=20

    y=250*20+1000=5000+1000=6000

    y/x=6000/20=300 машин в день.