Помогите решить систему x-2y=6 x^2+6y=10

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 15:35
    0
    х=6+2 у подставим во второе уравнение

    (6+2 у) ^2+6 у=10

    36+24 у+4 у^2+6 у=10

    4 у^2+30 у+26=0 сокращаем на 2

    2 у^2+15 у+13=0

    D=15^2-4*2*13=225-104=121 (корень 11)

    у1 = (-15+11) / 4=-1

    у2 = (-15-11) / 4=-6

    х1=6-2=4

    х2=6-12=-6