Решить систему уравнений

10-2y=-x

12y^2=11xy+300

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 19:30
    0
    подстовляем во второе уравнение x=2y+10 (умножил на - 1)

    12y^2=11 (2y+10) y+300

    12y^2=22y^2+110y+300

    10y^2+110y+300=0 делим все на 10!

    y^2+11y+30=0

    пот теореме виета

    корни

    y1=-6 y2=-5

    При у1=-6, х1=-2

    При у2=-5, х1=0

    Ответ (0; -5) (-2; -6)