Сколько различных корней уравнение cosx∙ctgx=sinx+√2∙cos2x имеет на отрезке [0; 2π]

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 13:53
    0
    cosx∙ctgx=sinx+√2∙cos2x

    cosx * (cosx/sinx) = sinx+√2∙cos2x

    cos^2x/sinx = sinx+√2∙cos2x

    cos^2x=sin^2x+sqrt2*sinx*cos2x, при это sinx=/=0

    cos^2x-sin^2x-sqrt2*sinx*cos2x=0

    cos2x-sqrt2*sinx*cos2x=0

    cos2x (1-sqrt2*sinx) = 0

    cos2x=0

    2x=+-pi/2+2pik

    x=+-pi/4+pik

    1-sqrt2*sinx=0

    -sqrt2*sinx=-1

    sinx=sqrt (2) / 2

    x=pi/4+2pik

    x=3pi/4+2pik

    промежуток простой, поэтому двойное неравенство решает не стоит, слишком долго

    смотрим по единичной окружности

    pi/4, 5pi/4, 3pi/4, 7pi/4 - остальные корни повторяются, значит, 4 корня