При каких значениях параметра t имеет единственный корень уравнение:

x^2 - (2t-1) x+t^2+t-2=0

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:34
    0
    D = (2t-1) ^2-4 (t^2 + t-2) = 4t^2 - 4t+1 - 4t^2-4t+8=-8t + 9

    чтобы уравнение имело 1 корень надо чтоб D=0

    8t+9=0

    8t = - 9

    t = - 1.125