3x+y=10 x^2-y=8 решите систему уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 04:43
    0
    3x+y=10 у=10-3 х, тогда подставим во второе

    x^2-y=8, получим:

    x^2-10-3 х=8

    x^2-3 х-18=0

    Д=9+72=81

    х1 = (9-3) / 2=3, тогда у = 10-3*3=1

    х2 = (9+3) / 2=6, тогда у = 10-3*6 = - 8

    То есть у системы 4 корня

    Удачи!)