найти сумму 15 первых членов арифметической прогрессии, если а1 = 4.2, а10 = 15.9

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 11:42
    0
    Сначало находим d

    d=а10-а1=15.9-4.2=11.7

    потом все подставляем в формулу аn=а1+d (n-1)

    а15=4.2+11.7 (15-1) = 165.2