в арифметической прогрессии an: a5 = 10 a10=25. найдите сумму первых 30 членов этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 10:45
    0
    a5=a1+4n

    a10=a1+9n это объединяешь в систему получаешь новую систему -

    -10=-4n

    25=9n и в конце 15=5n, n=3 отсюда а1=-2

    подставляешь в формулу s:

    S30 = ((a1+a30) / 2) * 30

    неизвестно a30. найдём: a30=-2 + 3*29 = 85

    s30 = (-2+85) * 30/2=83*15=1245