при каких значениях параметра p квадратное уравнение x^2+2px-7p=0 не имеет корней?

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 08:30
    0
    x²+2px-7p=0, не имеет корней, когда Д<0, b²-4ac<0 (2p) ²-4·1· (-7p) <0 4p²+28p<0 4p (p+7) <0 4p<0 и p+7<0 p<0 p<-7 ответ: (-7,0)
  2. 24 октября, 09:09
    0
    Действительных корней нет при D<0

    D' = (b/2) ^2-ac = > (половинный дескриминант)

    (b/2) ^2-ac<0

    p^2+7p<0

    p (p+7) <0

    p принадлежит промежутку от - 7 до 0 не включтельно.

    Ответ: (-7; 0)