При каких значеиях параметра P квадратное уравнение

3x^2 - 2px - p + 6 = 0

а) имеет два различных корня

б) имеет один корень

в) не имеет корней

г) имеет хотя бы один корень?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 11:16
    0
    D = p²+3 (p-6) = p²+3p-18 = p²-3p+6p-18 = p (p-3) + 6 (p-3) = (p-3) (p+6)

    а) Два различных корня будут при условии, что D>0.

    Это достигается, когда p∈ (-∞; -6) ∨ (3; +∞)

    б) Один корень при условии, что D=0.

    p₁ = 3

    p₂ = - 6

    в) Не имеет корней при условии D<0.

    Это выполняется на промежутке (-6; 3)

    г) Соответствует объединению п. а) и п. б) :

    (-∞; -6]∨[3; +∞)