исследование функции у = (х-2) в четвёртой степени

исследование функиции у=4 х в квадрате - х в четвёртой степени

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 02:08
    0
    1. Обл. определения

    х принад. промежуткам (-беск.; 0) и (0; + беск)

    2. Производная.

    (x^2+4/x) '=2x-4*x^ (-2)

    Приравниваем произ. к нулю для нахождения экстр. функ.

    2x-4*x^ (-2) = 0

    x=корень третьей степени из 2

    Определяем знаки производной

    На (-беск; корень третьей степени из 2) производная отрицательна (точка ноль "выкидывается")

    На (корень третьей степени из 2; + беск.) производная положительна

    Значит, точка х=корень третьей степени из 2 есть минимум функции (функция с убывания переходит на возрастание)

    3. Кординаты точки минимума данной функции

    Подставляем в формулу функции значение х (корень третьей степени из 2). Получаем значение у в данной точки:

    y = (корень третьей степени из 2) ^2 + 4 / корень третьей степени из 2

    Исследовать функцию и построить ее график:

    у=х^4+x/2

    1) область определения: х (-бескон; +бесконеч)

    2) функция является ни четной, ни нечетной

    3) Найдём точки пересечения графика с осями координат:

    если x = 0, то y = 0 (0; 0).

    если y = 0, х^4+x/2=0

    х=0; х=4; (4; 0)

    4) Найдём интервалы возрастания; убывания точки минимума, максимума.

    у'=4x^3+1/2

    4x^3+1/2=0; х=0; х=?

    Здесь я нем могу найти критические точки ...

    5) Найдём интервалы выпyклости, вогнутости, точки перегиба.

    И здесь застряла вообще ...