1 ая труба пропускает на 4 л. воды в минуту меньше, чем 2 ая. Сколько литров воды в минуту пропускает 1 ая труба, если цистерну, объемом 572 л она наполняет на 6 мин дольше, чем вторая труба цистерну, объемом 520 л

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:16
    0
    пусть первая труба пропускает в минуту х л, тогда ее время 572/х минут;

    вторая пропускает (х+4) л в минуту, ее время 520 / (х+4) минут. Уравнение

    572/x - 520 / (x+4) = 6. После упрощения: 3x^2 - 14x - 1144 = 0,

    x = - 52/3 - не подходит по смыслу задачи

    x = 22. Значит, первая труба пропускает в минуту 22 л воды