существует ли многочлен P (x) с целыми коэффициентами такой, что P (0) = 19. P (1) = 85. P (2) = 1985. Многочлен искать в виде P (x) = ax (x-1) + bx+c

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 17:37
    +1
    Рассмотрим, когда Р (0) = 19

    19=0+0+с

    с=19

    Рассмотрим, когда Р (1) = 85

    85=0+b+c

    85=b+19

    b=66

    Рассмотрим, когда Р (2) = 1985

    1985=2a+2b+c

    1985=2a+132+19

    2a=1834

    a=917

    Следовательно такой многочлен существует с целыми коэффициентами.