Первая труба пропускает на 4 литра воды в минуту меньше, чем вторая труба. сколько литров в минуту пропускает первая труба, если резервуар объёмом 48 литров она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 19:39
    0
    пусть x литров - пропускает 1 труба, тогда х+4 л пропускает 2 труба

    48/x=48 / (x+4) + 2

    48x+192=48x+2x^2+8x

    2x^2+8x-192=0

    x^2+4x-96=9

    D=16+384=400

    x1 = - (4+20) / 2=8

    x2 = (-4-20) / 2=-12 не подходит ответ так как отрицательное число

    Ответ: 8 литров пропускает 1 труба за 1 минуту