Двое рабочих работая вместе выполнили работу за 12 часов. За сколько часов выполнит это задание каждый рабочийработая самостоятельно, если один из них на 7 часов быстрее другого.

P. S можно через пусть. Тема Решение задач с помощью рациональных уровнений.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 03:37
    0
    Пусть х ч-время работы 1 рабочего в отдельности, тогда (х+7) ч-время работы 2 рабочего в отдельности. Принимая всю работу за 1, по условию задачи можно составить уравнение:

    12/x+12 / (x+7) = 1

    12 (x+7) + 12x-x (x+7) = 0

    -x²+17x+84=0

    x²-17x-84=0

    x1=-4-не подходит

    x2=21

    21 ч-время работы 1 рабочего

    21+7=28 (ч) - время работы 2 рабочего.

    Ответ: 21 ч и 28 ч.