докажите, что функция является периодической f (x) = sinx+cosx f (x) = 3+sin^2x

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:35
    0
    учитывая, что функции sin x и cos x определены на всей области действительных чисел и периодичны с периодом 2pi

    так как f (x) = sinx+cosx тоже определена на области всех действильных чисел и

    f (x+2pi) = sin (x+2pi) + cos (x+2pi) = sin x + cos x=f (x), то

    f (x) = sinx+cosx периодична с периодом 2pi

    так как f (x) = 3+sin^2x тоже определена на области всех действильных чисел и

    f (x+2pi) = 3+sin^2 (x+2pi) = 3+sin^2 x=f (x)

    (прим. эта функция имеет даже меньший положительный период равный pi)

    доказано