Здравствуйте, помогите найти корни уравнения (если можно с подробным решением)

x^2+x-6=6 / (x^2+3x-4)

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 09:05
    0
    X^2+x-6=6 / (x^2+3x-4) / * (x^2+3x-4)

    х^2 (x^2+3x-4) + х (x^2+3x-4) - 6 (x^2+3x-4) - 6 = 0

    х^4 + 3 х^3 - 4 х^2 + 2 х^2 + 3 х^2 - 4 х - 6x^2 - 18x + 24-6=0

    х^4 + 3 х^3 - 5x^2 - 22x + 18=0

    х^2 (х^2+3 х - 5) - 2 (11 х + 18) = 0

    (х^2+3 х - 5 + 11 х + 18) (х^2-2) = 0

    (х^2 + 14 х + + 13) (х^2 - 2) = 0

    х^2 + 14 х + + 13 = 0 или х^2 - 2 = 0

    D = 196 - 52 = 12^2 или х^2=2

    х1, 2 = - 14 + - 12/2 = [ - 1; - 12 или х = + - корень из 2

    Вроде так.