sin x + 2 cos ^2 x, при х = П/24 решить

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 02:39
    0
    cos^2x = 1-sin^2x тогда получится

    -2sin^2x + sinx + 2=0

    пусть sin x=t

    D=1+8=9=3^2

    t=-0,5

    t=5/4

    sinx = - 0,5 sinx=5/4 не имеет решения т. к больше 1

    x = - П/6+2 Пn где n пренадлжеит z

    x = - 5 П/6+2 Пn где n пренадлжеит z