Найдите наименьшее значение функции у = х³ - 147 х + 19 на отрезке [0; 8]

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 04:54
    0
    Подставляем 0. Получим 0-0+19=19

    Подставляем 8. Получим 512-1176+19=-645

    Найдем производную функции. Она равна 3x²-147.

    Приравняем к 0.

    3x²=147

    x²=49

    x₁=7.

    x₂=-7

    Подставляем 7 в наш у функцию:

    343-1029+19=-667

    Понятное дело, что функция при x=-7 даст положительный результат

    Т. к. значение функции наименьшее при x=7, то наименьшим значением будет - 667

    Ответ: min=-667