Полу разность двух чисел равна 14,9. Найдите эти числа, если известно, что 24% первого числа на 0,6 меньшевторого.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 01:53
    0
    Если полу разность двух чисел равна 14,9, то разность равна 14,9*2=29,8

    Обозначим первое число через х, тогда 24%х=0,24 х

    Обзначим второе число через у, тогда, у=0,24 х+0,6

    Подставим эти значения в разность х-у:

    х - (0,24 х+0,6) = 29,8 решим уравнение:

    х-0,24 х-0,6=29,8

    0,76 х=29,8+0,6

    0,76 х=30,4

    х=30,4/0,76 = 40

    Первое число равно 40

    Найдем второе подставив значение х во второе уравнение:

    у=0,24*40+06 = 10,2

    Второе число равно 10.2