найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии если а4=10, а7=19.

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 16:20
    0
    a7=a4+3d 3d=19-10 d=3

    a1=a4-3d=10-9=1

    a10=a1+9d=1+27=28

    S10 = (a1+a10) / 2*10=29*5=145
  2. 20 сентября, 18:11
    0
    19-10=9

    9/3=3

    d=3

    a1=a4-3d

    a1=1

    a10=a1+9d

    a10=28

    S10 = ((a1+a10) / 2) * 10

    S10=145

    d=3

    a1=1

    a10=28

    S10=145

    Это ответы.