Найдите первообразную функции f (x) = 2 х^2 + 3, график которой проходит через точку M (-2; -5).

+3
Ответы (2)
  1. 7 октября, 20:07
    0
    f (x) = 2x^2+3,

    F (x) = 2x^3/3+3x+C,

    F (-2) = - 5,

    2 * (-2) ^3/3+3 * (-2) + C=-5,

    -16/3-6+C=-5,

    -34/3+C=-5,

    C=19/3,

    C=6 1/3,

    F (x) = 2x^3/3+3x+6 1/3
  2. 7 октября, 21:24
    0
    f (x) = 2 х^2 + 3

    F (x) = интеграл (2 х^2+3) dx = (2/3) x^3+3x+C

    Найдем С подставив координаты точки М (-2; -5)

    (2/3) * (-2) ^3 + 3 * (-2) + C = - 5

    -16/3-6+C = - 5

    C = - 5+6+16/3 = 6+1/3

    Итак искомая первообразная

    F (x) = 2x^3/3 + 3x+6+1/3