Между поселками проложены две дороги: проселочная и шоссейная. Проселочная дорога на 5 км короче шоссейной, а их сумма равна 61 км Какова длинна проселочной дороги.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:51
    0
    пусть х-длина проселочной дороги, а y-длина шоссейной

    Составим систему уравнений: y-x=5

    x+y=61

    выразим x=61-y

    подставим в первое уравнение y - (61-y) = 5

    раскроем скобки 2y-61=5

    2y=66

    y=33

    x=28