сумма смежных сторон прямоугольника равна 27 см. найдите стороны прямоугольника, зная, что площадь равна 180 кв. см.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 04:30
    0
    пусть х - первая сторона

    а-вторая сторона

    х+а=27 (по условию)

    х*а=180 (по условию)

    получили систему. решаем ее.

    из первого выражения выразим х и подставим во второе

    х=27-а

    (27-а) а=180

    а^2-27 а+180=0

    а=12 а=15

    х=15 х=12

    ответ: 12 и 15