Сумма трех чисел равна 100. Отношение второго числа к первому равно 5, а третьего к первому равно 2/3, Найдите эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 08:05
    0
    числа x, y, z

    Сумма трех чисел равна 100 = x+y+z (1)

    Отношение второго числа к первому равно 5 = y/x; y = 5 * x подставляем в (1)

    Отношение третьего к первому равно 2/3 = z/x; z = 2/3 * x подставляем в (1)

    100 = x+5 * x+2/3 * x

    x = 15

    y = 5*15 = 75

    z = 2/3*15 = 10
  2. 4 апреля, 10:17
    0
    X + Y + Z = 100

    Y / X = 5 - - > Y = 5X

    Z / X = 2/3 - - > 3Z = 2X - - > Z = 2/3X

    ...

    X + 5X + 2/3X = 100

    6X + 2/3X = 100

    X * (18/3 + 2/3) = 100

    X*20/3 = 100

    X = 15

    Y = 5*15 = 75

    Z = 2/3 * 15 = 10

    Проверка: 15 + 75 + 10 = 100

    Ответ: числа 15, 75, 10