Две дороги пересекаются под прямым углом. От перекрестка одновременно отъехали 2 велосипедиста, один в одном направлении, другой в другом. скорость второго была на 4 км больше. Через час расстояние между ними было 20 км. Определите скорость каждого

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 21:45
    0
    Т. к. дороги пересекаются под прямым углом, то воспользуемся теоремой Пифагора:x^2 + (x+4) ^2=400 2x^2+8x+16=400 x^2+4x-192=0 D=16+4*192=196*4=28^2 x = (-8+28) / 2=10 т. к. х больше нуля, то скорость 1 велосипедиста 10 км/ч, а второго 14 км/ч