Найти сумму первых 12 членов арифметической прогрессии, если a1=-3, a3*a7=24

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 23:07
    0
    a_3=a_1+2b

    a_7=a_1+6b

    (a_1+2b) (a_1+6b) = 24

    9-6b-18b+12b^{2}=24

    12b^{2}-24b-15=0

    4b^{2}-8b-5=0

    D=64+80=144

    b_1=2.5

    b_2=-0.5

    Для b_1

    -3+5=2

    -3+15=12

    2*12=24

    Для b_2

    -3-1=-4

    -3-3=-6

    -4 * (-6) = 24

    Имеем 2 разных прогрессии (обе разницы удовлетворяют условию)

    Для b_1

    S_n1 = 12 * / frac{2 * (-3) + 2.5 * (12-1) } {2}

    S_n1 = 147

    Для b_2

    S_n2 = 12 * / frac{2 * (-3) + (-0.5) * (12-1) } {2}

    S_n2 = 27

    Ответа 2: 147; 27