Второй член арфметической прогрессии равен 9, третий член больше первого на 12. найти сумму первых десяти членов прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 20:47
    0
    A2=9=a1+d

    a3=a1+12=a1+2d = > 2d=12, d=6 = > a1=3

    Сумма = (а1+а10) / 2 * 10 = (а1+а10) * 5

    а10 = а1+9d = 3 + 54 = 57

    Сумма = 60*5=300