Найдите сумму первых десяти членов геометрической прогрессии, если ее пятый член равен - 9, а знаменатель равен - 3.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 20:02
    0
    b1=b5/q^4 S10=b1 (q^10-1) / q-1

    b1=-9/-81 S10=1/9 (-3^10-1) / - 3-1

    b1 = 1/9 S10=1/9 * (-59050) / - 4

    S10=-59050/9 * (-1/4)

    S10=59050/36