Найдите угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции f (x) = 3x^3+2x-5 в его точке абсциой x=2.

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 05:32
    0
    Сначала найдем саму касательную по формуле : f (a) + f' (a) (x-a).

    Если a=2, то ...

    3*8+2*2-5=24+4-5=23, следовательно, f (2) = 23. Вот и пишем:

    23+f' (a) (x-a).

    Найдем теперь производную функции:

    (3x³+2x-5) '=9x²+2.

    Теперь снова подставляем двоечку:

    9*4+2=36+2=38.

    Получим такую запись:

    23+38 (x-2)

    Упрощвем:

    23+38x-76=38x-53.

    Угловой коэффициент (надо было начать с уравнения прямой: y=kx, где k и есть угловой коэффициент) равен 38!