Арифметическая прогрессия задана несколькими первыми членами: 2; -1; -4;. Найдите сумму первых десяти ее членов.

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 09:19
    0
    (аn) - арифм. прогрессия

    а1=2

    а2=-1

    а3=-4

    аn=a1+d (n-1)

    a10=2-3*9=2-27=-25

    Sn = ((a1+an) / 2) * n

    S10 = ((2-25) / 2) * 10 = - 115

    Ответ:-115
  2. 15 июня, 09:31
    0
    d=a2-a1

    d=-1-2=-3

    s=a1+an / 2^n

    an=a1 + (n-1) d=2+9d=2-27=-29

    s = (2-29) / 2^10 = 135