Из слитка меди сделали 20-граммовые жетоны. При этом остались неизрасходоваными 40 г меди. Если бы сделали столько же жетонов по 25 г, то не хватило бы 110 г меди. Какова масса слитка?

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 05:00
    0
    Пусть х количество жетонов

    По условию известно, что при изготовлении 20-граммовые жетонов остались неизрасходоваными 40 г меди, если бы сделали столько же жетонов по 25 г, то не хватило бы 110 г меди.

    20 х + 40 = 25 х - 110

    25 х - 20 х = 110 + 40

    5 х = 150

    х = 30

    30 * 20 + 40 = 640 гр масса слитка.
  2. 7 июля, 05:09
    0
    х - количество жетонов

    20*х+40=25*х-110

    5 х=150

    х=30

    20*30+40=640 г