Из 5 жетонов, занумерованных четными различными числами и 10 жетонов, занумерованных различными нечетными числами, выбираются три. Найти вероятность того, что номера всех выбранных жетонов четные. использовать классическое определение вероятности

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 12:45
    0
    Пусть А - событие, означающее, что номера всех жетонов четные.

    А₁ - первый жетон четный

    А₂ - второй жетон четный

    А₃ - третий жетон четный

    Тогда Р (А) = Р (А1) ·Р (А2) ·Р (А3)

    Р (А₁) = 5/15 (пять четных из общего количества 15)

    Р (А2) = 4/14 (осталось 4 четных из 14)

    Р (А3) = 3/13 (осталось 3 четных из 13)

    Р (А) = (5/15) · (4/14) · (3/13) = (2/91)