Даны уравнения 2x + 4a = 9 и 9a + 1 - 3x = - 5, где x - переменная, a - некоторое число (параметр). При каком значении a корни данных уравнений противоположны.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:43
    0
    {2x+4a=9 {2x+4a=9 {x = (9-4a) / 2

    {9a+1-3x=-5 {-3x+9a=-6 {x=2+3a

    Т. к. корни должны быть противположны, то составим уравнение:

    - (9-4a) / 2=2+3a

    4a-9=4+6a

    2a=-13

    a=-7,5

    Ответ: - 7,5