найдите наименьшее значение функции у=х^3-х+5 на отрезке [-4; 0]

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 21:20
    0
    y=x^3-x+5,

    y'=3x^2-1,

    3x^2-1=0,

    x^2-1/3=0,

    (x+1/√3) (x-1/√3) = 0,

    x_1=-1/√3,

    x_2=1/√3∉[-4; 0

    x=-4, y=-55,

    x=-1/√3, y = (45+2√3) / 9≈5,4;

    x=0, y=5.

    min y=-55, x∈[-4; 0]