1-cos (x) = sin (x) * sin (x/2)

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 13:58
    0
    1 - (cos²x/2-sin²x/2) = 2·sinx/2·cosx/2·sinx/2

    cos²x/2 + sin²x/2 - cos²x/2 + sin²x/2 = 2sin²x/2·cosx/2

    2sin²x/2 - 2sin²x/2·cosx/2 = 0

    2sin²x/2· (1 - cosx/2) = 0

    sinx/2 = 0 или 1 - cosx/2 = 0

    x/2 = πn, n∈Z, cosx/2 = 1

    х = 2πn, n∈Z, x/2 = 2πk, k∈Z

    х=4πk, k∈Z.

    Объединяя корни, получим, х = 2πn, n∈Z.

    Ответ: 2πn, n∈Z
  2. 11 ноября, 16:51
    0
    2sin^2x/2=2sin^2x/2cosx/2

    sin^2x/2 (1-cosx/2) = 0

    cosx/2=1

    x/2=2 пk

    x=4 Пk

    sinx/2=0

    x/2=Пk

    x=2 Пk

    x=2 Пk