Решить систему уравнений:

x+2y=5

-x²+xy=-4

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 01:03
    0
    x+2y=5 2y=5-x y = (5-x) / 2

    -x^2+xy=-4 x^2-xy=4

    x^2-x (5-x) / 2=4

    x^2 - (5x-x^2) / 2=4 |*2

    2x^2-5x+x^2=8

    3x^2-5x-8=0

    D=25-4*3 * (-8) = 25+96=121=11^2

    x1 = (5+11) / 3*2=16/6=8/3 y1 = (5-8/3) / 2=7/6

    x2 = (5-11) / 3*2=-6/6=-1 y2 = (5+1) / 2=6/2=3

    Ответ: x1=8/3 y1=7/6

    x2=-1 y2=3