Найдите сумму первых пяти членов арифметической прогрессии, если сумма третьего и седьмого равна 13, а произведение четвёртого и шестого равно 42.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 13:54
    0
    Sn = ((2a1 + (n-1) * d) / 2) * n

    a3 = a1 + (n-1) * d

    составим систему

    a3+a7=13

    a4*a6=42

    преобразуем

    a1+2d+a1+6d = 13 (отсюда выразим a1 = (13-8d) / 2 и подставим во второе выражение)

    (a1+3d) * (a1+5d) = 42

    после упрощения

    169 - 4*d^2 = 168

    d = 1/2

    тогда a1 = 4.5

    Sn = ((9+4) / 2) * 5 = 32.5