Составить уравнение оси параболы у^2-6 у-12 х-15=0.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:27
    0
    Надо записать уравнение параболы сначала в стандартном виде. Для этого выделяем полный квадрат

    у²-6 у=у²-6 у+9-9 = (у-3) ²-9

    Подставляем в ур-ие, получим (у-3) ²-9-12 х-24=0

    (у-3) ²=12 х+24

    (у-3) ²=12 (х+2), 12 х = (у-3) ²-24, х=1/12 * (у-3) ²-2

    Это парабола с вершиной в точке А (-2,3), ветви направлены вправо. Уравнение оси симметрии тогда у=3.