На сколько процентов повысилась заработная плата рабочих, если она сначала повысилась на 20%, а затем снова на 20%

+4
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 06:34
    0
    Пусть а - первоначальная зарплата.

    а=100%

    а1=120%

    а1=120 а/100=1,2a

    1,2a-100%

    a2-120%

    a2=1,2a*120/100=1,44a

    a=100%

    1,44a=x%

    x=1,44*100/a=144=44%

    Ответ: на 44%
  2. 1 декабря, 08:14
    0
    Изначально примем заработную плату рабочего за 1 (единицу)

    1) 1+0,2=1,2 (или 120%) - составила з/пл после первого повышения

    2) 1,2*1,2=1,44 (или 144%) - составила з/пл после второго повышения

    3) 1,44-1=0,44 (на 44%) - на столько в целом повысилась з/пл

    Ответ: на 44%