решить систему ур-ий способом подстановки и сложения

х+у=5

3 х+у=7

3m-2n=5

m+2n=15

x+y=5

x-y=7

+4
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 16:39
    0
    y=5-x

    3x+5-x=7

    2x=2

    x=1

    y=4

    3m-2n=5

    m+2n=15

    m=15-2n

    3 (15-2n) + 2n=15

    45-6n+2n=15

    -4n=-40

    n=10

    m=-5

    x+y=5

    x-y=7

    x=5-y

    5-y-y=7

    -2y=2

    y=-1

    x=6
  2. 18 ноября, 17:06
    0
    1) x=5-y

    3 (5-y) + y=7

    x=5-y

    15-3y+y=7

    x=5-y

    15-7=2y

    x=5-y

    y=4

    x=1

    y=4

    2) 3m-2n=5

    4m=20

    3m-2n=5

    m=5

    15-5=2n

    m=5

    n=5

    3) x+y=5

    2x=12

    x+y=5

    x=6

    y=-1