найдите два последовательных натуральныхчисла сумма квадратов которых равна 761

Представьте число 396 в виде произведения двух натуральных чисел одно из которых на 4 меньше другого

можно с решением тема решение задач с помощью квадратного уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 03:10
    0
    1) Пусть первый (больший) катет - х, а второй - у, тогда получаем си-му уравнений:

    ху = 120

    х - у = 14

    х = 14 + у

    у (14 + у) = 120

    14 у + у^2 - 120 = 0

    у1 = - 20, у2 = 6 первое, разумеется, не подходит. Выходит второй катет = 6 см, а первый = 20, а гипатинуза = корень из 436.

    2) Пусть задуманное число - х, тогда

    х^2 - 666 = 19x

    х^2 - 19x - 666 = 0

    x1 = - 18, х2 = 37. Число натурально значит это 37