Прямая y=2x+a проходит через точку пересечения прямых 2y=3x-1 и 2x+5y=7. Найдите значение а. Чертить не надо!

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 03:03
    0
    находим точку пересечения:

    (3x-1) / 2 = (7-2x) / 5

    15x-5=14-4x

    19x=19

    x=1

    y=1

    подставляя эти значения в y=2x+a, находим a:

    1=2+a

    a=-1