найдите наименьшее значение функции у=x^3-4x^2+4x+3 на отрезке [1; 6]

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 03:45
    0
    у=x³-4x²+4x+3

    у'=3x²-8x+4

    3x²-8x+4=0

    D=16

    х₁=2, х₂=2/3

    2/3∉[1; 6]

    у (1) = 1³-4*1²+4*1+3=4

    у (2) = 2³-4*2²+4*2+3=3

    у (6) = 6³-4*6²+4*6+3=99

    Наименьшее значение функции равно 3