Задача

На трех полках 276 книг. Сколько книг на каждой полке, если на второй полке на 16 книг больше, чем на первой, а на третьей - в два раза больше книг, чем на первой?

Задача на тему: решение задач с помощью линейных уравненийй так и решите!

Что бы все рассписанно было!

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 18:26
    0
    Пусть х - кол-во книг на 1 полке, тогда (х+16) - кол-во книг на 2 полке, и 2 х - кол-во книг на 3 полке.

    Так как на 3 полках 276 книг, получаем, что

    х + (х+16) + 2 х=276

    х+х+16+2 х=276

    4 х=276-16

    4 х=260

    х=260/4

    х=65

    Итак, мы узнали, что на первой полке 65 книг, учитывая, что мы знаем, что на второй полке на 16 книг больше, то 65+16=81 книга на второй полке, и на третьей полке вдвое больше книг, чем на первой, т. е. 65*2=130 книг.

    Ответ: 65 на первой полке, 81 на второй полке, 130 на третьей.