Упростите выражение (-1.5ab^3) ^2x0.5a^4b / (1/2a^3b^2) ^3

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 11:56
    0
    (-1.5ab^3) ^2x0.5a^4b / ((1/2) a^3b^2) ^3

    Подносим все части многочлена к степени и число 0.5 записываем как 1/2:

    2.25a^2b^6 * ((1/2) a^4b) : ((1/8) a^9b^6)

    Деление заменяем на умножение:

    2.25a^2b^6 * ((1/2) a^4b) * (8 / (1 * a^9b^6) = 2.25a^2b^6 * (4/а^5b^5)

    Число 2.25 записываем как 225/100:

    (225/100) a^2b^6 * (4/а^5b^5) = ((225b) / 25) * (1/a) = (9b) / a