Двузначное число в сумме с числом, записанными теми же цифрами, но в обратном порядке даёт квадрат натурального числа. найдите все такие двузначные числа

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:02
    0
    Представим 2-значное число в виде 10 х+у

    тогда 10 х+у+10 у+х=11 х+11 у=11 (х+у) = z^2

    ясно, что квадратом это бкдет только в том случае, если х+у=11

    здесь возможны варианты - 2+9, 3+8, 4+7, 5+6, 6+5, 7+4, 8+3, 9+2

    следовательно, эти числа - 29, 38, 47, 56, 65, 74, 83 и 92