Найдите все двузначные числа, сумма каждого такого числа и числа с теми же цифрами, записанными в том же порядке, есть полный квадрат

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:34
    0
    Рассмотрим двузначное число

    35=30+5=3·10+5,

    в этом числе 3 десятка и 5 единиц.

    Если в числе содержится a десятков и b единиц, то это число (10 а + b).

    Число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке содержит b десятков и а единиц.

    (10b+a).

    Сумма этих чисел:

    (10 а + b) + (10b+a) = 11a+11b=11 (a+b)

    Так как a и b - цифры, то

    1≤a≤9

    1≤b≤9

    a+b≤18

    Чтобы сумма представляла из себя полный квадрат, необходимо, чтобы (a+b) = 11

    Возможны варианты

    a=2; b=9

    a=3; b=8

    a=4; b=7

    a=5; b=6

    a=6; b=5

    a=7; b=4

    a=8; b=3

    a=9; b=2

    О т в е т. 29; 38; 47; 56; 65; 74; 83; 92.